Россияне: военной угрозы нет, но расходы на оборону нужно увеличить

Военной угрозы стране из-за рубежа нет. В этом уверены большинство опрошенных ВЦИОМ россиян. Однако государству следует вооружаться, полагают респонденты. Несмотря на улучшение состояния вооруженных сил за последние 10 лет, расходы на оборону необходимо дополнительно увеличить. "Хочешь мира – готовься к войне".

Большинство россиян считает, что военная угроза Россси со стороны других стран существенно ослабла, при этом большинство жителей России придерживаются мнения о том, что расходы на оборону следует увеличить. Такие данные были получены по итогам социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В этом году только 37 процентов россиян усматривают военную угрозу России, в то время как в 2000 году этот показатель составлял 49 процентов, а в 2003 году, когда США вторглись в Ирак, - 57 процентов. При этом не видят такой угрозы 52 процента россиян.

Большая часть жителей России по-прежнему придерживается мнения о том, что расходы на оборону страны необходимо увеличить. В этом году так считает 71 процент россиян, в прошлом году этот показатель составлял 75 процентов. И лишь 2-3 процента полагают, что расходы на вооружение следует сократить.

По мнению опрошенных, за последние десять лет состояние Вооруженных сил России улучшилось. Если в 1998 году хорошим его считал только 1 процент россиян, то сейчас такого мнения придерживаются 17 процентов наших сограждан, а 48 процентов заявили о "среднем" состоянии ВС. В 1998 году подавляющее большинство россиян считали, что армия находится в плохом или очень плохом состоянии (41 процент), то сейчас такие оценки дают только 25 процентов опрошенных.

Оптимальной находят респонденты и численность российской армии. Такого мнения придерживаются 48 процентов опрошенных. По мнению 25 процентов, нужно расширить ВС, и только 13 процентов считают, что их нужно сократить.

Обсудить