Российским курильщикам предложат стать изгоями общества

Неприятный сюрприз отечественным курильщикам готовит российское правительство. В четверг, на первом заседании в новом году будет рассмотрен проект федерального закона "О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в мае 2003 года приняла Рамочную конвенцию по борьбе против табака, которая вступила в силу 27 февраля 2005 года. Документ предусматривает, в частности, ограничение или полный запрет рекламы табачных изделий, осуществление налоговой политики, направленной на сокращение потребления табака, введение более жестких требований к маркировке табачных изделий и их обороту. Кроме того, среди предложенных мер - запрет курения в общественных местах, запрет продажи сигарет несовершеннолетним, ценовая политика - увеличение цены сигарет за счет увеличения акцизов. Также рамочная конвенция ВОЗ обязывает публиковать на пачках сигарет состав сигарет и табачного дыма. В конвенции также предусмотрена мера, которая обязывает ограничивать площади выращивания табака и контроль за контрабандным оборотом сигарет. В настоящее время конвенцию об ограничении курения табака подписали более 170 страны.

Среди не подписавших ее государств - Россия. Депутаты Госдумы прошлого созыва дважды обращались к правительству с парламентским запросом о необходимости ускорить процедуру присоединения к этому документу и его ратификации, сообщает "Интерфакс".

Эксперты отмечают, что в 2006 году от болезней, вызванных курением, умерло 400 тысяч россиян. При этом производство сигарет в России ежегодно увеличивается. До 1995 года Россия производила около 200 миллиардов сигарет ежегодно. Потребление составляло 250 миллиардов сигарет. В 2006 году было произведено 413 миллиардов сигарет, а потребление составило 375 миллиардов сигарет.

В том случае, если действие Конвенции распространится на территории России, большинству некурящих граждан станет жить и дышать значительно легче. А вот производителям сигарет и рекламным агенствам придётся либо смириться с потерей весомого источника дохода, либо искать другие пути для пополнения бюджета.

Обсудить