Установлен точный возраст Стоунхенджа

При помощи новый технологий двум британским профессорам удалось установить, что знаменитый Стоунхендж, что на юге Англии, было построено 4 тысячи 300 лет назад - на 300 лет позже, ранее считали.

Ученые - Тим Дарвилл и Джефф Уэйнрайт - получили разрешение на новые раскопки в Стоунхендже от фонда English Heritage, который занимается охраной исторических и культурных памятников. Они извлекли органические остатки и образцы камней с небольшого участка у основания круглого каменного монумента и отправили их на радиоуглеродный анализ в Оксфордский университет. В результате было установлено, что первые каменные глыбы на месте Стоунхенджа были установлены между 2400 и 2200 годами до нашей эры. Это примерно на 300 лет позже называвшейся ранее даты - 2600 года до нашей эры.

Читайте по теме: Мертвецы Стоунхенджа не отдают своих тайн

Более точные результаты проведенных анализов ученые обещают обнародовать через некоторое время. Кроме того, профессора получили ряд подтверждений в поддержку своей гипотезы о назначении гигантских каменных кругов. Анализ человеческих останков, во множестве погребенных в курганах близ Стоунхенджа, показал, что многие из них имели признаки серьезных болезней, травм или увечий. Именно это дало ученым основания думать, что Стоунхендж служил местом врачевания и исцеления людей, добиравшихся туда из разных уголков Британских островов и даже континентальной Европы, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Из Стоунхенджа изгнали инопланетян

"Это просто необычайное чувство, мечта стала реальностью", - признался профессор Уэйнрайт, который ранее занимал должность главного археолога English Heritage. "Мы рассказали миру, что хотим установить дату постройки Стоунхенджа. В этом был риск, но я всегда был уверен в успехе", - добавил его коллега, профессор Дарвилл из Борнмутского университета. "Стоунхендж привлекал к себе не только людей с недугами, но и тех, кто был способен эти недуги врачевать. Таким образом, в каком-то смысле, Стоунхендж был "больницей" южной Англии", - отметил профессор Дарвилл. Более подробные итоги своих исследований ученые представят в фильме Британской телерадиовещательной корпорации, который будет показан в передаче BBC Timewatch 27 сентября этого года

Обсудить