В покушении на ставропольского депутата ищут "служебный след"

В Ставрополе совершено покушение на депутата городской думы члена фракции "Единая Россия" Геннадия Тищенко. Нападение произошло на улице Ленина, во дворе дома, где он проживал.

Как сообщила "Правде.Ру" старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Ставропольскому краю по связям со СМИ Екатерина Данилова , по предварительной версии, преступник поджидал жертву во дворе и, когда депутат вышел из дома, подбежал к нему и четырежды выстрелил из пистолета, после чего скрылся.

Геннадий Тищенко был ранен в грудь. Его госпитализировали. В краевой больнице ему сделали срочную операцию. Сейчас он находится в реанимации, но, по словам медиков, его жизни ничто не угрожает.

Следственно-оперативная группа работала на месте происшествия до утра. Устанавливались и опрашивались очевидцы.

"Пока точно неизвестно, из какого оружия были произведены выстрелы. На месте происшествия обнаружены четыре гильзы от пистолета Макарова, само оружие пока не найдено", – заявила Екатерина Данилова.

Как сообщается, задержать стрелявшего по горячим следам не удалось. Не исключено, что поблизости его поджидала машина.

Читайте также: Депутата Партии регионов убили на глазах жены и детей

По факту покушения возбуждено уголовное дело по 30-й и 105-й статьям УК РФ. Рассматриваются различные версии случившегося.

Коллеги депутата считают, что преступление может быть связано с его служебной деятельностью. В городской думе он возглавляет комитет по собственности и инвестициям.

Геннадий Тищенко, по словам коллег, активно борется против незаконной застройки Ставрополя и придает большое значение сохранности зеленых насаждений – выступает против вырубки деревьев.

В частности, именно с подачи Тищенко "Горзеленстрой" выявил ряд нарушений при строительстве одного из жилых комплексов. Было установлено, что погибло более половины деревьев, растущих на территории. "Практически после того как комиссия закончила этот подсчет, на Тищенко произвели покушение", – цитирует РИА Новости представителя пресс-службы городской думы.

"Следователи также рассматривают эту версию как основную, но отрабатываются и другие", – подытожила Екатерина Данилова.

В покушении на ставропольского депутата ищут
В покушении на ставропольского депутата ищут "служебный след"
Отметим, что покушения на депутатов и их помощников в большинстве случаев связаны с их профессиональной деятельностью.

Так, в июле в Астрахани был ранен помощник депутата фракции "Справедливая Россия" Олега Шеина Михаил Бочкарев.

Нападение было совершено поздно вечером, когда Бочкарев возвращался домой.

К нему подбежал неизвестный, вооруженный пистолетом, и начал оскорблять. Бочкарев сумел перехватить руку злоумышленника, в которой был пистолет, но тот все же успел выстрелить.

Пуля попала помощнику депутата в руку. После чего нападавший скрылся, а раненый отправился в ближайший травмпункт, где ему оказали помощь.

Как установили сотрудники милиции, оружие оказалось не травматическим, а боевым. Было возбуждено уголовное дело. Информации о задержании предполагаемого преступника пока нет. Но нападение на Бочкарева связывалось с предстоящими выборами мэра города.

Напомним также о том, что в июне сотрудники милиции смогли предотвратить заказное убийство депутата Тюменской гордумы Владимира Пискайкина.

Читайте также: Новые обстоятельства открылись в деле об убийстве Старовойтовой

Когда к оперативникам поступила информация о готовящемся преступлении, они под видом исполнителей вышли на связь с заказчиком. Тот пообещал им вознаграждение за убийство депутата в размере миллиона рублей.

Убийство было инсценировано. В подъезде Пискайкина "киллеры" произвели несколько выстрелов и подняли шум. Вызвали оперативно-следственную группу, которая сымитировала опрос жильцов дома, вызвала скорую и увезла "труп" депутата.

Об убийстве было сообщено во всех средствах массовой информации, так что ни у заказчика, ни у организатора убийства, который занимался поиском киллеров, сомнений не возникло.

Их задержали на следующий день при передаче денег. Заказчиком оказался житель областного центра, дизайнер по профессии. По данным следствия, убийство он планировал по личным мотивам.

В настоящее время и заказчику, и организатору предъявлены обвинения в приготовлении к убийству. Они находятся в следственном изоляторе. Но как считают в СУ СКП РФ по Тюменской области, на расследование этого дела потребуется еще около полутора месяцев.

Самое интересное на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить