Россия-США: санкции не "долетели" до космоса

Россия и США договорились о поставке двигателей  РД-181.  Отечественные механизмы позволят американцам доставлять на космические станции и низкие орбиты больше полезной нагрузки.  Данные двигатели разработаны специально для ракеты «Antares»,  и  часть их будет  получена заказчиком уже в июне этого года. Всего же в США попадут 60 моделей этого образца.  

 

Юрий Зайцев, эксперт Института  космических исследований РАНСНХ: «Освоение производства двигателей, если им всю документацию передадут, занимает годы. РД-180 - там более или менее нормально, поскольку у них запасов двигателей хватит до девятнадцатого года. Поэтому они будут пытаться создать свой двигатель за это время. А что касается нового, 181-го, начиная с ноля, они потратят много времени, много денег, и вряд ли что у них получится. Поэтому  закономерно, что они захотят закупать у нас эти двигатели». 


Тот факт, что в условиях санкций  США обращаются к российским двигателям, выглядит занимательно.  Кстати, предыдущую модель ракетного разработки РД-180 американцы запретили только для военного использования. «Мирные» программы для двигателя по-прежнему открыты. Насколько Штаты способны самостоятельно осваивать космос?

 

Юрий Зайцев, эксперт Института  космических исследований РАНСНХ: «И мы, и они заинтересованы в продолжении развития сотрудничества, и,  в частности в науке, оно продолжается: они используют наши приборы в поисках воды на Луне, на Марсе.  Я думаю, что оно будет продолжаться».