НАТО хочет защитить Прибалтику от России

Журнал Bild опубликовал отчет экспертной группы  Atlantic Council, в котором говорится, что при желании Россия могла бы за одну ночь захватить Польшу  и нанести серьезный урон силам НАТО.

В исследовании подчеркивается, что Россия уже настолько усовершенствовала свое баллистическое оружие и так оснастила свою армию, что в крайнем случае она "способна расколоть НАТО" и отделить "не только Прибалтику от остальной Европы, но и Европу от остального НАТО".

Аналитики отмечают, что НАТО следует всегда быть готовым к противостоянию. Исследования показали, что возможности России позволяют ей в случае необходимости резко изменить свои планы и неожиданно начать крупномасштабную агрессию. В таком случае ответный удар НАТО  по России должен быть молниеносным. Для начала около 4 тысяч солдат должны быть направлены в Польшу, Латвию, Литву и Эстонию.

В отчете говорится,  что с поддержкой НАТО Польша должна ясно дать России понять, что в случае войны направит специальные подразделения в российский Калининград, для "разрушения стратегически важных целей, например, ракетных батарей".