Навальный отрицает Холокост?

В израильском издании The Jerusalem Post была опубликована статья, в которой критикуются националистические взгляды блогера и кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Поводом стал тост, произнесенный Навальным на праздновании годовщины журнала The New Times: "Первый тост за Холокост".

Только этим дело не ограничлось. В The Jerusalem Post припомнили и антикавказские заявления Навального, и его участие в "Русских маршах", а также его заявление о том, что "тот, кто хочет жить в России должен чувствовать себя русским".


Как считает президент "Всемирного конгресса русскоязычного еврейства" Борис Шпигель, человек, который баллотируется на пост мэра Москвы, не должен позволять себе сомнительных шуток, касающихся национальности других людей.

Борис Шпигель, президент "Всемирного конгресса русскоязычного еврейства": "Вам честно сказать, как я это оцениваю? Как человека, который должен лежать в психиатрической больнице. Я считаю, что человек, если он хочет занимать такую политическую должность, который идет в политику, который идет в мэры Москвы, он должен понимать, что такое Холокост. Во-первых, говоря об этом, он не знает что такое Холокост. Он должен понимать, что Россия - это страна, которая победила нацизм. То есть Холокост - это вторично, первично - это нацизм, нацистская идеология, которая хотела завоевать весь мир и Холокост был одной из идеологических программ нацистской Германии в то время. Поэтому, человек, который хочет стать мэром Москвы, он прежде всего должен понимать, что Россия, и в частности Москва - это многонациональное великое государств.

А люди, которые занимаются же изначально национализмом, им, наверное самое главное, что они пытаются строить свою политику на этом, они не понимают одного, что они народ свой ведут к катастрофе. Почему ведут к катастрофе? Потому что разжигание ненависти между гражданами своей же страны всегда приводит страну не к хорошему, не к созиданию, а к разрушению . Вот как можно оценивать слова данного человека, не могу даже назвать его политиком».