Почему Лукашенко не приедет на Парад Победы в Москву

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не приедет на Парад Победы в Москву. Казалось бы, вполне логичный поступок белорусского лидера, но его пришлось объяснять Кремлю!

 

В ответ на вопросы журналистов, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, заявил, что «президент Белоруссии, 9 мая будет присутствовать на аналогичном параде в Минске. Белоруссия находится вместе с Россией в этих чувствах и разделяет их". Видимо, вопрос «Почему Лукашенко не приедет в Москву?» возник на почве многочисленных отказов некогда наших союзников в борьбе с фашизмом. Франция, Великобритания, США отказались присутствовать на Параде на Красной площади, и, скорее всего, аналогичный ответ белорусского лидера сразу же напугал российскую общественность.

 

Но переживать и причислять Минск к «врагам» - опрометчиво и глупо. За годы Великой Отечественной войны Белорусская советская республика наравне с другими частями СССР сражалась за мир на всей планете. Она потеряла каждого третьего своего жителя. Поэтому, желание нынешнего лидера Белоруссии праздновать 70-летие Победы в своей стране вполне закономерно.