"Договор в Минске не имеет ничего общего с реальностью"

После почти 15-часовых переговоров в Минске договор подписан. В документе говорится об отводе тяжелых вооружений, который начнется после прекращения огня с 15 февраля и завершится в течение 14 дней. Однако ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что условия, выдвигаемые российской стороной? для него неприемлемы. 



Юлий Федоровский, журналист, политолог: "Господин Порошенко не является совершенно самостоятельной фигурой, он выполняет волю Соединенных Штатов, это фактически просто ширма Вашингтона. И поэтому, естественно, какие-либо уступки, они Штатами неприемлемы. Ибо Штаты считают себя единственной мировой державой-жандармом, который должен соблюдать свои интересы по всему миру и они не заинтересованы в каком-то мирном разрешении конфликта. Как кто-то выразился - Штаты готовы воевать с Россией до последнего украинца. И поэтому, естественно, все паллиативы, все компромиссы минского формата, они не имеют никаких перспектив, они нежизненны».



Так же Петр Порошенко отрицает существование котла в Дебальцево. Об этом написал в Twitterе полномочный представитель ДНР Денис Пушилин.



Юлий Федоровский, журналист, политолог: «Это параллельная вселенная, которую создают украинские СМИ. Вам в России, наверное, это трудно себе представить, насколько украинские СМИ массировано ведут дезинформацию и как я в принципе говорил когда-то - они сами становятся заложником в собственном воображении картины. Вот по их мнению никакого котла нет, они называют это оперативное окружение. 


Реальность такова, что котел есть и он уже, как говорится, не первый день, потому что после того, как было взято Логвиново на трассе Дебальцево-Артемовск, было замкнуто полное кольцо окружения.



Буквально вчера в то время, когда господин Порошенко произносил речь о мире в Минске, в тот же самый день две бронеколонны атаковали армию ДНР на этой трассе и пытались прорвать окружение. И безуспешно. Говорят, что этот эпизод, когда господин Порошенко во время переговоров куда-то выскочил на 10 минут, был связан с тем, что он вентилировал вопрос, как там дела, надеялся, наверное, на прорыв и что таким образом его позиция будет подкреплена. Но, видимо, получил ответ правдивый, что ни хрена не вышло. И теперь все его заявления, они на уровне чистой демагогии».

 

Согласно документу, Киев обязуется предоставить Донбассу особый статус. Однако, президент Украины Петр Порошенко заявил, что «ни о какой автономии или федерализации договоренностей нет».

 

Юлий Федоровский, журналист, политолог: «Порошенко по-прежнему озвучивает непримиримую линию США. Буквально пару дней назад он опять заявил, что никаких уступок, Украина едина, только контроль над всеми границами единоличный, никакой федерализации, единый закон на всей территории, включая оккупированную, и так далее. Дело в том, что для России какие-то уступки в этом вопросе, они очень чреваты, ибо американская позиция не предполагает даже признания Крыма. Поэтому малейшая уступка в вопросе о донбасских республиках, она поведет за собой следующее, более жесткое требование со стороны западной по поводу того, что верните Крым. А я так понимаю, для Владимира Владимировича Путина это неприемлемый вариант в любой раскладе, на этот шаг он никогда не пойдет. И поэтому соглашения, они все будут виртуальны».