"Мария Гайдар не стоит изменения Конституции"


Петр Порошенко предоставил Марии Гайдар гражданство Украины и вручил украинский паспорт. Новоявленная одесситка заявила, что в случае надобности откажется от российского. 



Член Общественной палаты России Георгий Федоров прокомментировал ситуацию так, что Гайдар «должна отказаться от российского гражданства». Но, согласно законодательству, выход из гражданства Российской Федерации лица осуществляется на основании добровольного волеизъявления этого лица. Что касается Украины, то страна запрещает двойное гражданство с Россией. 



Анатолий Вассерман, политический консультант: "Действующая Конституция Российской Федерации содержит прямой запрет на лишение гражданства, и я не думаю, что ради такой мелочи, как Мария Егоровна Гайдар, стоит переписывать Конституцию. У нее, конечно же, есть много недостатков известных специалистам, но есть такая латинская формула "Орел не ловит мух", в смысле, серьезные люди и серьезные структуры мелочами не заморачиваются. Кроме того, насколько я знаю законы Украины, этот вопрос можно считать автоматически решенным. В том смысле, что законы Украины разрешают двойное гражданство только с теми странами, с которыми на сей счет заключено специальное соглашение. 



Но раз украинский закон запрещает иметь российское гражданство, то это означает, что Мария Егоровна, либо уже отказалась от гражданства Российской Федерации, либо обязана это сделать в самое ближайшее время".