"Америка пытается прекратить распад однополярного мира"

Президент США Барак Обама признал - Америка "периодически выкручивает руки другим странам для достижения своих внешнеполитических целей".  Да и ведущее мировое издание Financial Times пишет, что западные союзники Вашингтона уже перестали воспринимать США как единственную сверхдержаву, несущую свет демократии остальному миру. Означает ли это, что американцы будут вести более агрессивную и циничную политику? Или же они просто назвали инициированные ими процессы своими именами? 

 

Андрей Манойло, доктор политических наук: "Американцы, будучи людьми циничными и прагматичными, они просто приняли решение не выдумывать больше никаких сказок, не кормить общественность сказками, а просто открыто заявить, зачем они это делают. С этим, наверное, и связано это. 


Второй момент заключается в том, что американцы принуждают даже своих союзников в той же Европе следовать их агрессивному внешнеполитическому курсу, поддерживать те военные авантюры, в которых Соединенные Штаты участвуют либо сами, либо пытаются принять участие руками своих военно-политических союзников. Американцы это делают ради одной простой причины - для того, чтобы сохранить стремительно распадающийся от однополярный мир, американоцентричный, в центре которого сегодня стоят Соединенные Штаты. Потому что на сохранение безусловного лидерства Соединенных Штатов в современном мире завязана практически вся концепция их внешней политики. Однополярный мир сегодня распадается стремительно и американцы делают все, чтобы отсрочить момент окончательного краха однополярности системы".