Афганский шрам советского солдата

15 мая 1988 года начался вывод войск СССР из Афганистана. Через 10 месяцев территорию этой страны покинул последнее подразделение. Война в Афганистане длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. 15 февраля 1989 года в 16.21 через мост Дружбы пограничной реки Амударья перешёл последний советский солдат, исполнявший интернациональный долг. Что это была за война, и какие цели преследовала? Противоречивые оценки итогов тех событий несут в себе отпечаток горечи и боли целого поколения.

Махмут Гареев, генерал армии, доктор военных и доктор исторических наук: «Когда в 79-м году вводили войска в Афганистан. Их на территории Узбекистана, Туркменистана и других среднеазиатских республиках отмобилизовывали, проводили боевую подготовку, потом отправляли туда в Афганистан. Руководил там непосредственно на месте маршал Ахромеев. Ему один из корреспондентов в Термезе задал вопрос: - «что нам делать в Афганистане, зачем вы туда посылаете наших солдат»? Маршал Ахромеев ответил: «Обстановка такая, что если мы туда не придем, туда придут американцы».

Его больше года травили в печати западной и у нас. Что там делать американцам? Просто высмеивали.  А кто там сегодня находится? Там американцы».Через войну в Афганистане прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека стали Героями Советского Союза. 14 тысяч погибли и более 50 стали инвалидами. Спустя более двух десятилетий после окончания войны в Афганистане у многих ветеранов той  войны возникает вопрос: стоил ли пресловутый интернациональный долг таких жертв?

Махмут Гареев: «Уже начался вывод наших войск, а закончился он 15 февраля, обстановка в Афганистане была значительно лучше, чем когда мы вводили. Правительство Наджибулы удерживало 90 процентов территории страны. Народ поддерживал, женщины получили равноправие. Стали учиться, работать.  Образование, культуру, все начали развивать. Наджибула стал проводить политику национального примирения.Но когда у нас рухнула советская власть, и пришли новые люди в России, между нами говоря, они не только сами неоднозначно к России относились и не очень уважали свою страну, но в ряде вопросов они просто были зависимы от других обкомов и райкомов за рубежом. Мы сами способствовали, чтобы тысячи людей пришли к власти в Афганистане. Мы их поддерживали, и теперь вдруг, потому, что нет Советского Союза, отвернулись».

Какие бы политические оценки той войны сегодня не звучали и у нас в стране и за рубежом, стоит отметить, что ее последствия тяжелым эхом отдаются и по сей день. Бесславные действия  американского контингента и их союзников, введенных в страну после ухода советских войск, яркое этому подтверждение. Наступит ли в многострадальном Афганистане хоть какая-то стабильность, после вывода уже американских солдат, остается под большим вопросом.