Франция может последовать вслед за Византией

"Казалось, даже Небо отвернулось от греков. Когда ночью 24 мая 1453 г. икону Богородицы «Одигитрие» водрузили на носилки и понесли вокруг стен, наступило Лунное затмение, а затем в полной темноте икона упала на землю. Все закричали и бросились поднимать святыню, но она как будто налилась свинцом и никак не поддавалась человеческой силе. А под утро над куполом Святой Софии видели таинственное свечение, как будто Святой Дух покидал храм и сам город".

 

Это описание штурма и захвата Константинополя заставило задуматься о будущем своей собственной страны одного из лучших французских специалистов в области борьбы с организованной преступностью, преподавателя кафедры криминалистики Парижской Консерватории профессий и ремесел, советника главы внутренней французской разведки Ксавье Рауфера (официальный псевдоним; настоящая фамилия - Де Бонгэн).

 

Г-н Рауфер полагает, что, подобно византийцам, в последние годы существования их царства, французы склонны отрицать все более громко заявляющую о себе агрессивную реальность.

 

Специалист ссылается на свой опыт работы с албанскими мафиозными структурами, отцами-основателями итальянской Каморры и "Козы Ностры". Он рассказывает о том, как французские власти нанимают чеченцев для поддержания порядка в алжирских и марокканских кварталах Ниццы. Сами же французы продолжают дегустировать вино и рассуждать о прекрасном. Что это? Пир во время чумы или обреченное предчувствие конца?