Программа расселения хрущевок нужна всей стране?

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов выступишь идеей, что в случае успешной реализации московскую программу расселения хрущевок следует распространить на всю Россию.

Напомним, ранее в Госдуму был внесён законопроект о порядке предоставления новых квартир жителям сносимых московских пятиэтажек. Согласно поправкам, жильцам дадут аналогичные по размеру квартиры в том же районе.

Кроме того, переселенцев освободят от взносов на капитальный ремонт сносимого жилья, а прежние взносы пойдут на строительство новых домов.

Миронов считает, что программу необходимо распространить и на другие регионы, иначе социальный разрыв между москвичами и жителями российских регионов только усугубится.

Парламентарий заявил, что во многих регионах до сих пор не решена проблема аварийного жилья, люди ютятся в таких бараках, в сравнении с которыми хрущевки кажутся дворцами.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что уплаченные переселенцами взносы "пойдут для того, чтобы ускорить программу строительства новых домов" и "как только эти дома будут включены в программу реновации, будет остановлена плата в фонд капитального ремонта".