"Россия должна бороться с фальсификацией истории"

Напряжение между Россией и её ближайшими соседями всё интенсивнее препарируется СМИ. Обвинения премьера Украины Яценюка в адрес  Советского Союза заставляют украинцев  ненавидеть своё прошлое. Польский министр Схетына стремится подчеркнуть непричастность русской истории к Польше. А еврейская община Чехии настаивает на гордой независимости  в вопросе Освенцима.  Как неосторожные высказывания отдельных политиков ложатся в память целого народа?

 

Кирилл Андерсон, доцент факультета политологии МГУ: «Как правило, в этих ситуациях чем сенсационнее заявление - даже если они совершенно невежественно, неправильно, лживо - тем охотнее оно воспринимается публикой. Один из пропагандистов  XX века, а именно Геббельс, говорил: «Чем страшнее, чем чудовищнее ложь, тем скорее в нее поверят».

 

Что можно сделать, чтобы Чехия, Украина и Польша полюбили наконец Европу и Запад из любви к «цивилизации», а не из ненависти  к России?

 

Кирилл Андерсон: «Имеется способ борьбы с фальсификациями - это создание собственной истории. Причем здесь важен не только материал, а важна форма подачи. Потому что от этого зависит восприятие. Потому что  если говорить скучным языком учебников, мало кто воспримет. Поэтому история должна быть не просто правдива, но еще и живо изложенная»