Криштиану Роналду: золотой мальчик футбола

Лучший бомбардир за всю историю сборной Португалии. Он собрал у себя целый набор из возможных наград за заслуги в футболе и в свое время стал самым дорогим в прямом смысле слова. За его переход из «Манчестер Юнайтед» в «Реал Мадрид» заплатили 83 миллиона фунта стерлингов. Просим любить и жаловать - Криштиа́ну Рона́лду душ Са́нтуш Аве́йру, 5 февраля отмечающий свой 29 день рождения. Правда.Ру напомнит сколько ему пришлось пережить, прежде чем стать самым известным португальцем планеты.

 

Начало карьеры: от любителей до сборной

 

Родился маленький Криш в многодетной семье - кстати, второе имя он получил в честь Рональда Рейгана. В самом детстве родители разглядели в сыне задатки будущего футболиста. И так с 93 года он стал выступать за любительский клуб «Андоринья». Однако вскоре подающего надежды мальчугана заметили профессионалы и спустя два года Роналду подписывает свой первый контракт.

Еще пару лет он играет в «Насьонале», но вскоре понимает, что нужно двигаться дальше. Он едет в Лиссабон. Криштиану успешно попадает в «Спортинг». Там он сначала выступает за молодёжку, а уже потом входит в основу. Молодой португалец удачно оправдывает звание одного из самых талантливых футболистов своего поколения. Параллельно он выступает и за национальную сборную.

 

«Манчестер Юнайтед»: наследник Кантона и Бекхэма

 

Естественно, юному гению недолго оставалось играть фактически на задворках Европы. Первым талант Роналду примечает тренер «Ливерпуля» Жерар Улье, но не решился звать его к себе, посчитав его слишком юным. Но , где один тренер не доглядел - другой уже сделал выводы. Как только «Спортинг» в домашних стенах обыграл «Манчестер Юнайтед» со счётом 3:1 уже сами футболисты английского клуба убедили тренера легендарного Алекса Фергюсона в том, что им такой парень нужен.

И с 2003 года Криштиану Роналду защищал цвета красных дьяволов, таким образом став первым португальцем за всю историю клуба. За этот переход англичане заплатили почти 12 с половиной миллионов фунтов стерлингов. Там и родился его победный номер семь. Роналду просил оставить прежний - 28 как в «Спортинге». Кроме того под седьмым номером там выступали такие звёзды «Юнайтед» как Джордж Бест, Брайан Робсон, Эрик Кантона и Дэвид Бекхэм. Однако тренер наотрез отказался и сказал, что португалец будет выступать под седьмым номером. И он действительно стал звёздным для него. Уже в первом же сезоне он забил свои первые мячи в составе «красных дьяволов». Шесть лет он играл и учился сдерживать свои эмоции. Ведь зачастую они обеспечивали Роналду карточки красного и желтого цветов. Но это не помешало ему стать одним из претендентом на «Золотой мяч».

 

«Реал»: король для королевского клуба

 

А уже в 2009 году наступил новый исторический период в футбольной жизни. Сделав свой последний переход, на сегодняшний день, он побил рекорд Зинедина Зидана. И уже с первых матчей он отличился новыми мячами. Несмотря на предрассудки многих - Роналду считают одним из легендарных футболистов их ныне живущих. Кроме того, тренеры его отмечают, что у него неподражаемый стиль игры, который справедливо назвать совершенным.

Теперь справедливо заметить, что удаётся ему всё не только в спорте. Криштиану Роналду заботливый отец. В 2010 году у него родился сын от суррогатной матери. И растит он его не один, а в компании с русской красавицей с Ириной Шейк. Цветёт и пахнет наш Роналдо! Кроме того, в конце прошлого года он получил самый лучший рождественский подарок - Золотой мяч. Уже второй в карьере.