Над Россией прольётся бесплатный "Дождь"

Мы здесь собрались не для того, чтобы обсуждать вопрос про блокаду Ленинграда. Тема другая. Это генеральный директор телеканала «Дождь» Александр Винокуров пояснил журналистам на пресс-конференции. В студии «Дождя» было много камер и репортеров. Отвечать на вопросы вместе с собой Винокуров пригласил главреда издания Наталью Синдееву. Тема, ради которой было решено собраться, наиболее важна для руководства и сотрудников канала, а действия и решения поистине судьбоносны для «оптимистичного ТВ». Проще говоря, как будем жить, братцы, если крупнейшие операторы кабельного телевидения прекратили трансляцию канала. 

Руководство канала приняло решение, что будет работать бесплатно и отказывается от денег, которые платят телеканалу операторы кабельного телевидения. Подавать в суд на кабельщиков на канале тоже не намерены и говорят, что готовы работать забыв все обиды. 

Почему «Дождь» подвергся резкой критике? По словам гендиректора Александра Винокурова, опрос про возможность сдать Ленинград немцам тут ни при чем. Какие-то политические силы, обиженные на канал за правду в эфире, просто нашли повод.

Руководство канала не скрывает, что проект до сих пор убыточен, несмотря на то, что своя аудитория у «Дождя» есть - постоянная, многочисленная. 

Несмотря на то, что руководство канала изначально обозначило тему пресс-конференции, вопрос о скандальной выходке «Дождя» все же прозвучал. По мнению Синдеевой и Винокурова, они давно все объяснили, но если кому-то непонятно - повторят. 

Как спасти канал? Руководство «Дождя» заявило, что готово попросить руки помощи у президента Владимира Путина, который может вмешаться, во всем разобраться и «устаканить» ситуацию. Но, по словам Александра Винокурова, никто не знает, как подступиться.