Ледяное царство в Китае

Международной фестиваль снежных и ледяных скульптур проводится в Харбине с 1963 года и уже завоевал небывалую популярность у туристов всего мира. Официально фестиваль начинается 5 января и длится один месяц. Однако экспонаты часто открываются раньше и, если позволяет погода, остаются дольше. 

Десять тысяч рабочих построили из ледяных кубиков целый город - с замками, пагодами, храмами и скульптурами высотой с пятиэтажный дом. Высота самых больших сооружений достигает 240 метров - огромные небоскребы всю ночь подсвечивают яркими красками. Для строительства ледового города из реки Сунгари вырезали свыше 180 тысяч тонн льда. Для того чтобы разрезать лед на блоки, используются специальные приспособления. В работе ледяных скульпторов используются зубила, ледорубы и другие приспособления. Многие из авторов делают сразу несколько скульптур и работают весь день и ночь до начала фестиваля. 

Всего за несколько дней на территории в 750 тысяч квадратных метров выросли ледяные и снежные копии знаменитых архитектурных сооружений мира, церкви и пагоды, фигуры животных, а также гигантские ледовые горки. 

Харбинский фестиваль уже признали самым большим ледовым шоу в истории - ожидается, что его посетят сотни тысяч туристов.