Владимир Лукин: без права на защиту

23 января президент России Владимир Путин встречается с правозащитниками. Одним из главных вопросов станет развитие института уполномоченного по правам человека. И конечно же, нельзя не поговорить о том, кто сменит на своём посту Владимира Лукина. Полномочия омбудсмена истекают меньше чем через месяц, однако многие уверены, что ничем, кроме самопиара он на службе не занимался. 

Ольга Костина, учредитель и председатель Правления Межрегиональной правозащитной общественной организации «Сопротивление»: "Его можно назвать уполномоченным по правам нарушителей закона. Потому, что единственное, где было видно и слышно Владимира Петровича каждый раз - когда шла речь о правах определённой части людей. Либо о правах тех, кто оппонировал власти, в том числе переходя рамки закона. Я не припомню ситуацию, когда Владимир Петрович поинтересовался погорельцами, последствиями наводнений. Я помню его одним из последних приехавших в Осетию. Я считаю, что избирательность его была очевидна. Он выбирал исключительно то, что ему было интересно". 

В связи с этим возникает вопрос чем же в принципе должен заниматься уполномоченный по правам человека? 

Михаил Барщевский, председатель Высшего совета партии «Гражданская сила» («Свободная Россия»): "Я бы разделил функции омбудсмена на две тесно взаимосвязанные составляющие. 80 процентов функций омбудсмена должны быть связаны с объявлением системных проблем, ведущих к нарушению прав человека. То есть работа, в первую очередь, с законодательством, изменение законодательства, попытки влиять на судебную практику, обращения в Конституционный суд, когда он считает, что какие-то нормы не соответствуют Конституции или где судебная практика той или иной нормы не соответствует Конституции. То есть в 80 процентах случаев - это работа кабинетного ученого, но в практической и прикладной плоскости применительно к правам человека". 

И если уж всем так не угодил Владимир Лукин, значит его возможная преемница Элла Памфилова в любом случае будет грамотнее справляться со своими обязанностями. И ей несомненно надо будет учесть не самый удачный опыт предшественника.