Кадыров прославил убийц русских солдат

В минувшее воскресенье в Чечне чествовали женщин. Награждали матерей, чьи сыновья погибли или пострадали при исполнении служебного долга, прошёл праздничный концерт. Был открыт и новый памятник, который уже вызвал немало споров. Монумент установлен в память о 46 девушках, которые во время Кавказской войны 19 века героически погибли переправляясь через реку Терек. Идя под охраной русских солдат, они похватали своих конвоиров и бросились в воду. Этот жест был воспринят многими как камень в огород России. Однако есть и те, кто считает, что Рамзан Кадыров не имеет ничего против Москвы. 

Муххамад Рахимов, председатель Российской ассоциации исламского согласия: "Рамзан - мудрый человек, хотя и молодой. Он хочет показать, что война ни к чему хорошему не приводит. Он охватывает не этот маленький фрагмент о том, что война не имеет жалости, о том, что война - это истребление, что война - это гибель, горе. Вот что хотел показать президент Чечни этим сюжетом". 

Хотя другие всё же считают, что прежде чем об этом судить, следует достоверно знать, имел ли место этот эпизод. 

Павел Задорожный, верховный атаман Союза казаков России: "Я думаю так надо подходить к этому - были ли факт, потом уже дальше говорить об этом. Если уж факта не было, то это уж беспрецедентно". 

Достоверность подвига чеченских девушек ещё предстоит выяснить. Как и то, стоит ли на территории России воздвигать памятник убийцам русских солдат.