В Казани задержаны полицейские-извращенцы

Житель Казани Сергей Назаров, в минувшее воскресенье умерший после допроса в полиции, возможно, был не единственной жертвой стражей порядка с садистскими наклонностями. Правозащитники сообщили еще об одном странном случае гибели задержанного в начале февраля в одном из отделений полиции столицы Татарстана.

Один из задержанных дал признательные показания в отношении оперативников, которые вели допрос Назарова. Не имея достаточных оснований, Назарова, подозреваемого в краже, доставили в отдел полиции. Здесь, участковый фальсифицировал материалы, послужившие основанием для составления протокола об административном правонарушении. Наследующее утро он попал в больницу с разрывом прямой кишки. До операции он успел сообщить родственникам, что в полицейском отделении над ним издевались и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

Читайте также: Изнасилование в полицейском участке Казани могло быть не первым

Вызвавший большой общественный резонанс инцидент в Казани показывает, что "аттестацию в полиции прошли люди, которые должны были быть сокращены". При этом, член комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев признается, что аттестация полицейских - достаточно формальная процедура.

Расследование смерти казанца взял под контроль центральный аппарат Следственного комитета России. Сразу после заключения судмедэкспертов министр внутренних дел республики Сафаров уволил ряд высокопоставленных подчиненных, а также пятерых сотрудников отдела, подозреваемых в причастности к ЧП.

Генералу Сафарову есть чего опасаться. Ведь после аналогичного случая в отделении полиции Петербурга, в феврале для расследования ЧП в Северную столицу прибыла комиссия из центрального аппарата МВД, по результатам ее проверки со скандалом был снят Михаил Суходольский.