Исследователи редких животных встретились в Хакасии

С 30 июля по 1 августа нынешнего года на территории Хакасского государственного природного заповедника состоялся слет молодых ученых, занимающихся изучением и охраной редких видов млекопитающих. Это мероприятие было организовано при поддержке Русского географического общества, правительства Республики Хакасия, а также коллег из государственного природного биосферного заповедника "Саяно-Шушенский". В течение трех дней ученые могли обмениваться опытом, докладывать о своих новейших исследованиях, общаться с прессой, а также наслаждаться прогулками по одному из самых красивых участков заповедника - озеру Иткуль.
Однако ради чего же вечно занятые ученые бросили все свои неотложные дела и прибыли в эту, хоть и прекрасную, но все-таки весьма удаленную точку нашей страны? Дело в том, что тем, кто занимается изучением редких животных, просто необходим постоянный обмен опытом. Хотя, конечно же, и существуют различные методики исследований, которые теоретически можно назвать стандартными, однако на практике они всегда должны быть приспособлены к конкретным условиям работы. Поэтому, собравшись на слет, исследователи рассказывали друг другу о том, каким образом им удалось это сделать, а также о результатах применения в своей работе новейших технических разработок.
Весьма показательным было сообщение старшего научного сотрудника Саяно-Шушенского заповедника Сергея Истомова о том, как он и его коллеги учились использовать в своей работе фотоловушки при изучении снежного барса. Именно благодаря их работе были получены самые первые в России фотографии этого скрытного хищника. Его доклад с большим вниманием слушали сотрудники национального парка "Земля леопарда", занимающиеся исследованием и охраной дальневосточного леопарда, тоже весьма редкого представителя семейства кошачьих.

Можно сказать, что за все три дня, что проходил Всероссийский научный слет-семинар аспирантов и молодых ученых, изучающих редкие и исчезающие виды крупных млекопитающих, каждый участник данного мероприятия получил много полезной для себя информации. Таким образом, этот слет стал весьма ценным событием для всех, кто принял участие в его работе. Однако данные мероприятия важны не только для самих ученых - в них заинтересованы и представители местных властей.

В завершении все участники слета приняли резолюцию, одно из положений которой предполагает неоднократное повторение подобных мероприятий и, более того, проведение таких слетов на регулярной основе. Таким образом, все, кто занимается сохранением и изучением редких видов животных, смогут постоянно обмениваться бесценным опытом и, исходя из полученной информации, совершенствовать свою работу.