Анатолий Лебедь: жизнь и смерть в полете

Срочная служба в Воздушно-десантных войсках, Ломоносовское военное авиационно-техническое училище, война в Афганистане, конфликт на Балканах, контртеррористические операции на Северном Кавказе - боевой путь офицера, гвардии подполковника спецназа ВДВ, Героя Российской Федерации Анатолия Лебедя.

"Будучи в Афганистане он встретился с будущим Героем Советского Союза Николаем Майдановым. Их вертолет всегда возвращался, как решето, пробитый пулями. И все просто удивлялись, как человека эти пули не могли задеть в этом вертолете?! - рассказывает Александр Шепель, автор книги о Герое России Анатолии Лебеде. - Этот человек жил в полете и умер в полете, без остановки".

25 июня 2003 года в Аргунском ущелье Анатолий Лебедь подорвался на мине, в результате чего ему оторвало правую ступню. Получив II группу инвалидности, свой боевой пост офицер не оставил и продолжал службу в ВДВ, уничтожая боевиков. Более того, даже с протезом настоящий десантник освоил элементы рукопашного боя и неоднократно совершал прыжки с парашютом. В одном из боев собственным телом прикрывал раненого рядового от выстрела из гранатомета. Снова ранение... Командир разведгруппы 218 батальона 45 отдельного полка специального назначения ВДВ лично уничтожил гранатометчика и пулеметный расчет боевиков. Экстремистская база была уничтожена.

"Его сослуживцы рассказывали, что кровоточит нога в этом самом протезе,кровь льется...Он перевязку делает сам себе, ремонтирует протез сломанный и снова идет. Не обращает внимания ни на что, ни на боль...Это был сверхчеловек!" - рассказывает Александр Шепель.