Россию хотят лишить Победы?

В наше время мы все чаще сталкиваемся с попытками умалить значимость победы в Великой Отечественной войне. Памятники героям, утопавшие в цветах и заставлявшие проходящих мимо преклонять колени, становятся предметом насмешек и перевалочным пунктом для ночных гуляк. Отношение к ветеранам у многих представителей молодого поколения колеблется от непонимания до презрения. Неужели, издевательское отношение к величайшей победе страны становится новым модным трендом?

Александр Кравец,депутат Госдумы (КПРФ): "Сегодня идёт добивание России, а как добить? Надо сломать психологически людей. Под видом свободы, раскованности навязывается совершенно противоположное, а самое главное - у народа не остаётся ничего, за что он мог бы зацепиться, чем он должен гордиться. У него должны быть какие-то святыни. А для нас Отечественная война и те же герои - это святые люди. Потому что, те жертвы, которые понесла наша страна и положила на алтарь Победы, они веками должны остаться

Китайская пословица гласит : если в твоём доме нет старика - купи его. Он мудрее и опытнее. Восток - не такое уж и тонкое дело. Понять народную мудрость не сложно. Пожилые люди всегда должны быть в почёте - а тем более те, кто отстоял страну в самой страшной войне в истории человечества. Однако в России подобные призывы часто называются пустыми предрассудками. Теперь та символика, которая являлась отличительным признаком преступников против человечества - излюбленный рисунок подростков-неформалов. А всё остальное по их мнению - издержки советской истории.

Махмут Гареев, генерал армии в отставке, ветеран Великой Отечественной войны: "Если кто-то из них не любил Советский Союз, отрицательно относился... Если бы фашизм победил, то всё человечество на несколько десятилетий было отброшено назад. А в результате победы рухнула колониальная система, десятки народов встали на путь самостоятельного развития. Даже германский народ зажил совсем другой жизнью. То есть, победа в Великой Отечественной войне спасла народ от угрозы фашистского порабощения. И поэтому всякие попытки ставить под сомнение значение этой победы, это говорит о том, что они ещё не расстались окончательно с Гитлером и нацизмом".

Много неточностей преподносят молодому поколению даже новые фильмы о Великой Отечественной, которые по идее должны доносить правду о войне юному зрителю. Бывалые фронтовики не согласны с манерой изложения современных режиссеров. Кино - это хорошо, но если необходимо узнать о реальных событиях - обратитесь к солдату, который видел всё своими глазами.

Марк Иванихин, полковник Гвардии в отставке, ветеран Великой Отечественной войны: "Очень много я смотрю фильмов именно с точки зрения критики, чтобы критически отнестись к этому. Но я два раза поддерживал штрафной батальон своей батареи. Вот фильм "Штрафбат"... Ну там показали всё не так как есть на самом деле. Все эти урки не являются там диктаторами или является командование штрафного батальона, а там показывают для красивого словца".

Во время своего недавнего общения с гражданами России президент России Владимир Путин поддержал инициативу о сохранении героического наследия страны и борьбе с осквернением её истории. Однако о конкретных шагах речи пока не идёт. А ведь в последнее время всё чаще звучат предложения даже о введении особой ответственности за подобные действия - вплоть до лишения гражданства. И в какой-то степени это даже верно: ведь людям, занимающимся осквернением прошлого страны избавление от любых связей с ней наверняка будет только в радость.