Фестиваль красок в Индии

Индийцы - нация неспокойная, но повеселиться они умеют. Например, каждую весну они отмечают ее приход, бросаясь друг в друга разноцветными порошками. Вся эта вакханалия носит название фестиваля Холи, а если попроще - фестиваля красок. Особо причудливо его празднуют в местечке под названием Барсана - месте, в котором, согласно легенде, родилась "вечная возлюбленная" бога Кришны Радха.

В этом городе одними лишь красками дело не ограничивается -- женщины из Барсаны гонят палками мужчин из Нандгаона - города, в котором родился Кришна - в ответ на их заигрывания.

И весь этот апофеоз беззаботности длится не час и не два, а несколько дней. Вне зависимости от того, насколько тяжела жизнь в стране, каждый год в начале весны индийские мужчины, женщины и дети хотя бы на несколько дней могут позволить себе окунуться в счастье. Для этого они используют не менее восьми видов красок. За каких-нибудь несколько минут все погружаются в разноцветную дымку, забывая о всех заботах, включая последующие несколько дней напряженной стирки одежды.

Индуисты некоторых других стран тоже стараются устраивать что-то такое - в Непале, в Бангладеш, в Пакистане, но для полноты картины и остроты эмоций за праздником Холи лучше всего следить все-таки именно в Индии.