Марш без подлецов и беспорядков

13 января в Москве прошла очередная акция оппозиции, которая на этот раз получила название "Марш против подлецов". Участники шествия требовали отмены закона Димы Яковлева, согласно которому гражданам США запрещается усыновлять российских сирот. Оппозиционные лидеры настаивали: этот марш не несет никакой политической подоплеки и направлен прежде всего на защиту детей.

Простые участники марша также призывали власти страны отменить закон, запрещающий усыновление 
Впрочем, без политики обойтись не могло. Лозунги о защите прав детей постоянно перемежались с призывами к отставке президента и депутатов, портреты которых участникам марша раздали перед самым его началом. 

В итоге, "Марш против подлецов", несмотря на достаточно агрессивное название, стал чуть ли не самой мирной акцией оппозиции за последние месяцы. Обошлось без столкновений с полицией и массовых задержаний. Так что самой большой интригой шествия, как и раньше, стала его численность. Если правоохранительные органы насчитали не более девяти с половиной тысяч участников, то организаторы марша настаивают - на улицы вышло до 50 тысяч. Впрочем, истина, как всегда, где-то посередине.