Петербург прощается с Борисом Стругацким

Петербург будет прощаться с писателем Борисом Стругацким, который умер 19 ноября. Он был человеком необычайной интеллигентности и, как отмечают близко знавшие его люди, скромный до щепетильности. С 1964 года проживал в скромном кооперативном доме на улице Победы. И рядом с подъездом писателя сейчас появился его портрет, куда поклонники братьев Стругацких несут цветы и поминальные свечи. Наш корреспондент в Санкт-Петербурге пообщался с соседями знаменитого писателя. 

Вячеслав Корзинин, сосед: "Я сосед Бориса Натановича, живу здесь с 1975 года, я врач и живу двумя этажами ниже. Он перенес несколько инфарктов, я помогал его выносить, чтобы госпитализировать, он подписал мне свой портрет и несколько книг. 
Я все ждал, что хорошо кончится, но, к сожалению, так прискорбно... Он, конечно, легенда нашей литературы и фантастики, и просто как человек до того простой, и общался с народом так просто, обычно, со своими соседями.
С начала основания дома, с 1964 года он здесь жил, в основном академики и писатели занимали этот дом".


София Николаева, соседка: "Он работал в Пулковской обсерватории, и его "Понедельник начинается в субботу" - это же Пулковская обсерватория, как я понимаю, где развеян был прах. Люди настолько уникальны в своем мировозрении. Эпоха Петербурга, что сейчас ему это почетное гражданство - бесплатно в трамвае ездить?"