Борис Стругацкий: фантастика без волшебства

"А чем вы занимаетесь?", - спросил я"Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим". Помните? Из "Понедельника, который начинается в субботу". Или "В ночном воздухе отчетливо пахло ма-а-аленькими бифштексами". Бессмертные цитаты бессмертного романа. 

А именно в понедельник, 19 ноября, на стало последнего из братьев - Бориса.После смерти своего старшего брата, Борис Стругацкий, по его собственным словам, "пилил толстое бревно литературы двуручной пилой, но без напарника".  Писал исключительно под псевдонимом, писал мало - за двадцать лет всего две книги. Но культовыми среди читателей стали совсем другие романы, написанные исключительно в соавторстве с братом Аркадием: "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Хищные вещи века", "Гадкие лебеди", "Обитаемый остров", "Пикник на обочине", "За миллиард лет до конца света"... Ими зачитывалась интеллигенция 60-х, упивалась молодежь 70-х, смотрело в кино поколение 90-х. Собственно, читатели их никогда и не воспринимали поодиночке, только как "братьев Стругацких". Так и писали на обложках, или Аркадий и Борис.  В понедельник не стало последнего... 

Татьяна Устинова, писатель: "Со Стругацких моя осмысленная жизнь началась. Я начала читать Стругацких на стыке отрочества и юности, читала их всегда, для меня это совершенно гениальные люди, абсолютно гениальные писатели. Для меня всегда, всю жизнь является болезненным вопрос, - что такое происходит с планетой, что такое происходит с нашей культурой, почему написанное на английском языке читает весь мир, а на русском языке - никто! Дело в том, что вот эти все миры с магами, вампирами, с армией, состоящей из ведьм, половина котрых в посоледствии повышла замуж, а половина заделалась маркитанками, - была придумана Стругацкими за сорок лет до Джоан Ролинг, с совершенно потрясающими совершенно спецэффектами - как это назвали бы сейчас, с совершенно сглубочайшей философией, и без всяких дурацких волшебных палочек!"

Заходите узнать больше: http://www.pravda.ru/
Наша видеотека: http://www.pravda.ru/video/
Наши каналы на YouTube:
Англоязычный: https://www.youtube.com/user/PravdaTV
Женский клуб: https://www.youtube.com/user/lady
Большой Кавказ: https://www.youtube.com/user/bigcaucasus