Шут, который стал королём

Лидер одной из самых популярных российских рок-групп Михаил Горшенёв по прозвищу «Горшок» скончался от передозировки наркотиков. Судмедэкспертиза поставила диагноз: сердце музыканта остановилось ввиду тяжелейшей интоксикации.

Эта версия изначально была ключевой. Ранее сообщалось, что рядом с телом солиста группы «Король и Шут» были найдены шприц и ложка. Нередки были случаи, когда в состоянии наркотического и алкогольного опьянения музыкант появлялся на концертах, как про него говорили - 100% панк. Это и стало частью образа, который сделал его легендой.

Илья Островский, продюсер: «Я думаю, что и при жизни Михаил был не менее культовой фигурой, хотя конечно как это не страшно звучит, любые трагические истории, случающиеся с какими-то публичными людьми придают это ощущение культовости, но я думаю, что ему и при жизни хватало статуса культового персонажа российской рок-музыки.

После ухода Андрея Князева Горшенёв стал единственным ярким лидером группы «Король и Шут». Возникает вопрос как коллектив будет играть без «Горшка»?

Илья Островский: "У меня нет идей на этот счёт. Наверное, в конечном итоге решение должны принимать музыканты, но, очевидно для меня и для большинства фанатов существование группы без Михаила просто невозможно".

На одном из крупнейших российских фестивалей - KUBANA -- один из дней будет посвящен памяти музыканта. Тем более, что для участия в нем приедет одна из самых любимых групп Михаила - «Мисфитс», в майке которой он постоянно появлялся на концертах. 

Илья Островский: "Я думаю, что мы обязательно сделаем что-то в память о нём, а что это будет конкретно - пока сложно сказать. Как минимум там будет выступать одна из его любимейших групп и я думаю, что это будет определённой памятью о нём". 

А пока Михаил Горшенева вспоминают фанаты по всей стране. Многое не сказано, а точнее не спето. В свои годы он стал иконой российской панк-культуры. И останется ей. Как шут, который стал королем. Как король, которому нравилось быть шутом.