Робот-краб найдет затонувшие корабли

Похоже, камчатский краб, бывший до недавнего времени самым крупным в мире представителем ракообразных, может лишиться этого почетного титула. Дело в том, что специалисты из Института современных исследований океана (Южная Корея) разрабатывают огромного крабообразного робота, размеры которого позволяют сравнить его с легковым автомобилем. 

Этот гигантский механический краб, которого создатели назвали Crabster, поможет ученым исследовать затонувшие корабли в зонах с активными подводными течениями. По мнению разработчиков, огромные размеры дадут роботу возможность успешно противостоять течениям, скорость которых может составлять 1,5 метров в секунду. 

Поскольку на морском дне достаточно темно (даже на небольшой глубине), то "Крабстера" снабдили достаточно мощными прожекторами. На своем панцире робот несет 10 видеокамер, а также гидролокатор, радиус действия которого - до 200 метров от корпуса механизма. А для того чтобы гигант не "заблудился", его оснастили мощным радиопередатчиком, способным принимать сигналы с навигационных спутников.