"Россия - лидер в разгоне облаков"

Ученый-метеоролог Павел Константинов. в интервью "Правде.Ру" рассказал о подробностях разгона облаков и роли России в этой области на мировом рынке. 

Внимательные слушатели наверняка обращали внимание на то, что, когда в Москве - перед парадом (Победы) или перед Днем города - разгоняют облака, то в Подмосковье льют дожди. Потому что технология достаточно проста: все те облака, которые двигаются на Москву их «осаждают» на западе области. То есть, поэтому, в Подмосковье льют дожди, а Москве иногда удается обеспечить сухую и солнечную погоду. Но это возможно, к сожалению, не в любой ситуации. Из последних неудач - это 300-летие Санкт-Петербурга, где атмосферный фронт был настолько силен, что высокие гости, как мы помним, были вынуждены стоять под зонтиками. 

Но это работает, этой технологии более 30 лет и мы являемся в этом плане, можно сказать, законодателями мод. Очень многие западные державы заказывают исполнителей и технологическое оборудование у нас, потому что у нас богатый опыт. Единственное, что по меркам западных держав это не стоит того, чтобы платить такие деньги. Но у нас к этому относятся проще.