Кокаин приучает любить себя

Интересно, что механизм порабощения наркомана «физическими» наркотиками уже досконально исследован, причем на молекулярно-биохимическом уровне, а вот про то, как именно формируется психическая зависимость от наркотического вещества, до сих пор практически ничего неизвестно. Однако недавно нейрофизиологи из Калифорнийского университета в Беркли (США) наконец-то выяснили, как происходит процесс формирования данного типа зависимости. Ученые проводили опыты на лабораторных мышах - делали им кокаиновые инъекции, а после при помощи двухфотонного лазерного микроскопа наблюдали за изменениями, которые происходили в мышиных нервных клетках.

В результате они выяснили, что после приема мышами наркотика в нейронах лобных долей их головного мозга в больших количествах появлялись так называемые дендритные шипики - выросты на отростках-дендритах, образующиеся в месте будущего контакта с отростком другого нейрона. В то же время уже давно известно, что дендритные шипики, и, соответственно, новые синапсы появляются у клеток в основном при обучении - для того, чтобы новые нейронные цепи запомнили свежую информацию. 

Ученые предположили, что это явно не спроста - возможно, кокаиновая зависимость образуется по той же самой схеме, то есть наркотик как бы «учит» мозг новой весьма нехорошей привычке. Последующие опыты подтвердили справедливость их гипотезы - наркотик действительно «обучает» мозг зависимости от себя любимого. Причем, судя по всему, подобное «обучение» отбирает у главного нервного центра ресурсы на запоминание более полезной для организма информации.