Посвящение в археологи — тени забытых обрядов

Некоторые из нас считают, что древние традиции и архаичные обряды уже безвозвратно ушли в прошлое. Однако они ошибаются - эти традиции и сейчас живее всех живых.

И доказательством этому служит обряд посвящения в археологи, который корреспондент «Правды. Ру» наблюдал во время визита в лагерь волонтеров «Ермак» археологической экспедиции «Кызыл-Курагино». По сути дела, он представляет собой ни что иное, как инициацию - обряд, знаменующий переход индивидуума на новую ступень развития в рамках какой-либо социальной группы.

По мнению ученых, этот обряд возник еще в каменном веке. Самой распространенной его формой было посвящение подростков обоего пола во взрослые члены племени. То действо, что творилось 15 августа (кстати, в день археолога) в лагере «Ермак», весьма напоминало именно эту разновидность посвящения.
Мы предлагаем вам самим взглянуть на то, как новичков посвящали в члены большого и дружного племени археологов и убедиться в том, что древние традиции никогда не исчезают бесследно. Даже в наши дни в любом действии можно обнаружить следы обрядов, возраст которых равен таковому всего человечества. Одним словом, «иногда они возвращаются»...