Вячеслав Довгань: наш "Луноход-1" улетел в США

Генерал-майор Вячеслав Георгиевич Довгань, заслуженный испытатель космической техники, кандидат наук, профессор, водитель лунохода в интервью главному редактору "Правды.Ру" Инне Новиковой рассказывает о продаже советского лунохода американскому миллиардеру. 

Вячеслав Довгань: "Значит, то, что продали. Это я... Это опять какие-то... Короче говоря, покупатель, который тут был и летал - турист - Гэриот, это миллионер, даже, может быть, и миллиардер, у него, как мне рассказывала журналистка с НТВ - Екатерина, она была у него там. У него великолепнейший музей...

...Она заснимала, Екатерина, и, значит, он тут должен был лететь, тренировался в Звездном городке, он там дал разрешение... И идет разговор, а вот она: «А это что?». «Это ваши первые спутники искусственные Земли». И она там так и говорит. Когда она приехала, я говорю, Кать, а где искусственный спутник Земли? Она говорит: "У него". Да он сгорел, говорю. Это ж макет. И как может быть три первых искусственных спутника у него там?

Я говорю, ты ж пойми, надо готовиться к этому. Там другое. Она ведет по стене камеру, и там написано «Сертификат». А я ее попросил, если будешь, то засними этот сертификат о купле-продаже......Всюду шла информация, что продан Луноход-1. А сертификат ведет, и там надпись «Луноход-2». Я сразу остановил это. Еще раз посмотрел, прокручивая, потому что это было в интернете все. И потом она мне тоже дала этот диск. Я ей: «Читай, что написано!» Там на английском языке, все, но написано-то «Луноход-2». "Я не обратила внимания!". Я говорю: «Но он-то купил Луноход-1!» Кем он продан? Каким? Потому что все ж скрывается до сих пор!"

Смотрите полную версию интервью с Вячеславом Довганем