"Нужно ужесточить стандарты качества в метро"

16 июня в Москве - день траура. Столица оплакивает жертв аварии в метро. Накануне в час пик на Арбатско-Покровской ветке между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» сошли с рельсов три вагона поезда. В результате погибло 22 человека, порядка 150 сейчас находятся в больницах, многие из них в тяжёлом состоянии. Изначально считалось, что подобный инцидент произошёл из-за перепада напряжения. Однако теперь выяснилось, что виной всему стало грубейшее нарушение обходчиков путей. Стрелочный механизм на путях был зафиксирован обычной проволокой, которая разорвалась. В последнее время аварии происходят именно на относительно молодых станциях. Возможно, именно погоня за новизной сопровождается такими последствиями.


Николай Димлевич, советник Российского фонда развития высоких технологий: "Это как элемент. Дело в том, что строить новое - не значит избежать риска. Может где-то будут нарушены технологические циклы, для этого и существует технический контроль, целая система мер контроля и проверки безопасности движения в метрополитене, по приему качества, сдачи всех работ.


Поэтому, с точки зрения количества, то, что сдают, новые ветки метро вводят с разрастанием мегаполиса - это хорошо. Но с точки зрения качества, видимо, будут пересмотрены параметры в сторону ужесточения в этом контексте. Поэтому те новые ветки, которые будут досрочно введены в этом году, или в следующем, к ним уже сейчас, мы надеемся, будут ужесточены проверки по вопросам безопасности движения и качества принимаемых работ".