Донбасс "национализирует" промышленные предприятия

В ночь на 1 марта в Донецке и Луганске синхронно ввели внешние государственные администрации на все крупнейшие промышленные предприятия региона. Слово «национализация» здесь не произносят, поскольку «внешние администрации введены формально без изменения собственника.

О планах руководства самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик ввести на всех предприятиях украинской юрисдикции внешнее государственное управление заявляли ещё в прошлом году. 

Эти планы долгое время прорабатывались, но не реализовывались. Однако к концу февраля 2017 года ситуацияобострилась, когда наиболее радикально настроенные ветераны боевых действий в Донбассе начали блокировать железнодорожное сообщение между республиками и остальной частью Украины.

В результате ДНР и ЛНР выдвинули Киеву ультиматум: или пути и дороги будут разблокированы, или внешнее управление будет введено не 1 апреля, как планировалось изначально, а уже 1 марта.

В Донецке и Луганске одновременно открылись офисы двух закрытых акционерных обществ с одинаковыми названиями - «Внешторгсервис», - которые по распоряжению советов министров республик Донбасса будут выполнять роль внешних администраций для захваченных активов.