Против МВФ: Украина рассматривает новый законопроект

Законопроект о запрете на сотрудничество с Международным валютным фондом внес на рассмотрение рады депутат из "Блока Петра Порошенко". Еще в январе этого года украинские власти рассчитывали на получение от МВФ очередного транша, но до сих пор, спустя месяц, этот вопрос так и остался повисшим. 

Законопроект о моратории на подписание меморандумов, договоров и соглашений с Международным валютным фондом был зарегистрирован в пятницу депутатом от пропрезидентской фракции "Блок Петра Порошенко" Сергеем Каплиным и главой украинской Ассоциации банков Александром Сугоняко. Появление законопроекта выгодно киевским властям, поскольку оно дает удобный инструмент давления на МВФ. 

Представители фонда настаивают на снятии запрета продажи земли и добиваются ужесточения условий выплаты пенсий. Важным вопросом на переговорах с МВФ остается и так называемая борьба с коррупцией в условиях, когда теневые связи являются основой государственной власти и создают баланс между властными группировками. 

Чтобы не идти на уступки МВФ и сбросить с себя все обязательства, Киев теперь может пригрозить полным разрывом отношений. В виде ультиматума, требование разрыва с МВФ огласили и представители националистов, потребовав прекратить сотрудничество с МВФ и сохранить мораторий на продажу земли. Автор законопроекта подчеркнул, что за 22 года сотрудничества с МВФ Украина получила 20 млрд долларов, за которые государство было "полностью деиндустриализировано".

Если снова начать торговать землей, как того требует МВФ, то это уничтожит и сельское хозяйство.   12:18Нравится