Ким Чен Ын устроит проверку женщинам Северной Кореи

Лидер КНДР Ким Чен Ын устроил "внезапную проверку" боеготовности женских расчетов реактивных систем залпового огня (РСЗО), представлявших несколько крупных смешанных воинских частей Корейской народной армии (КНА).

Ким Чен Ын распорядился повышать боеготовность и боеспособность армии, в том числе артиллерийских войск. Он также подчеркнул необходимость "проводить интенсивные тренировки военнослужащих в условиях, максимально приближенных к боевым". Он заявил, что солдаты и офицеры КНА должны быть достойны памяти героев антияпонского партизанского движения в Корее.

Показавшие лучшие результаты по итогам смотра-конкурса женские батареи  из девятого корпуса КНА, были удостоены специальными призами.

А в знак особого расположения лидер КНДР сфотографировался вместе с отличившимися артиллеристками, "не сделавшими во время стрельб ни одного промаха".

Отметим, что возможность пообщаться с главой государства или даже сфотографироваться с ним рядом для жителей Северной Кореи - не просто радость. Этот факт заметно повышает их социальный статус.

Вот откуда берутся большие групповые фотографии, на которых с главой КНДР запечатлены тысячи людей - у них в этот момент повышается "сонбун". А это уже очень серьезно: сонбун определяет уровень доверия к человеку, количество его возможностей и даже доступ к хорошему питанию.

Правда правительство Северной Кореи старательно отрицает наличие каких-либо "кастовых систем" или иных статусных градаций в обществе страны, а все сведения об этом, просачивающиеся в западные СМИ, называют ложью.