Миллионы украинцев сбегут из-за визового режима с Россией

В эфире телеканала ICTV заместитель министра иностранных дел Украины Алексей Макеев заявил, что введение визового режима с Россией может привести к тому, что украинцы побегут из своей страны.

Дипломат призвал подходить к вопросу введения визового режима с Россией с практической точки зрения и четко понимать, каковы его цели. Макеев также напомнил, что в дипломатии существует понятие "взаимности". По его словам, Россия тоже может ввести визы для граждан Украины. В этом случае миллионам украинцев придется возвращаться в свою страну для получения рабочих виз, а потом получать разрешение на трудоустройство на российской территории.

Также, по словам Макеева, Россия может предложить украинцам не возвращаться на Украину, а взять российское гражданство, и тогда, по его оценке, Украина потеряет многих своих граждан.

В последнее время Верховная рада активно обсуждает введение визового режима с Россией. В Кремле заявили, что Москва примет меры, если Киев введет визы для россиян. Премьер-министр Дмитрий Медведев допустил даже принятие решения о разрыве дипломатических отношений с Украиной.