Бог подаст? Порошенко молится о транше от МВФ

Президент Украины Петр Порошенко во время выступления в Днепропетровской области заявил, что «уже скоро Международный валютный фонд (МВФ) может предоставить Украине очередной транш, необходимый для проведения фундаментальных реформ».

На выступлении Порошенко перекрестился и попросил у Бога прощения, что у Украины будет миллиард транша от МВФ.
Напомним, в 2015 году Украина подписала меморандум с МВФ. Четырехлетняя программа предусматривала серию кредитов на общую сумму 17,5 миллиардов долларов. Европейцы предоставили два транша, а затем отменили  "материальную помощь", объяснив это тем, что власть Европы недостаточно хорошо проводит реформы. Для того, чтобы вернуть доверие Запада, перед Украиной были поставлены задачи: приватизация госпредприятий, повышение пенсионного возраста, разрешение на продажу государственных земель и снижение объема социальных статей в бюджете государства.

Лидер партии "Успішна країна" Александр Клименко назвал эпопею с получением транша «спектаклем года», главные роли в котором исполняют Петр Порошенко, правительство и, невольно, украинский народ. Клименко прокомментировал, что некоторые задачи, составленные Европой для Украины, до сих пор находятся в подвешенном состоянии, и главная интрига сколько именно денег даст МВФ. Официальный Киев озвучивает вариант от 2 до 4 миллиардов долларов. 

Лидер партии "Успішна країна" выразил мнение, что когда придет очередь платить по счетам, на Украине станет еще хуже, т. к. обслуживание госдолга уже вошло в тройку основных расходов госбюджета-2017 наравне с расходами на оборону и социальную политику.

Напомним, как уже заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, завтра Россия проголосует против предоставления Международным валютным фондом (МВФ) третьего транша Украине, так как считает, что это решение не соответствует действующим правилам.