США включаются в борьбу за Арктику

США проводят активные исследования в Арктике, чтобы в будущем усилить там свое военное присутствие. В частности, ученые составляют "дорожную карту", которая показывает, какая доля ледовой поверхности растает через 20 лет. В нее внесли информацию о "готовности флота" к действиям в арктических условиях, в том числе, о поисково-спасательных операциях, о безопасности на море, об управлении, контроле, связи, сборе и компьютерной обработке информации. Об этом пишет издание The National Interest, ссылаясь на данные советника научно-исследовательского управления ВМС Мартина Джеффриса. Он рассказал, что в управлении изучают Арктику с помощью подводных аппаратов и пытаются спрогнозировать, когда Америке придется увеличивать число боевых кораблей в этом регионе.

Не обошлось в "дорожной карте" и без информации о "российских угрозах". Упоминается, в частности, что российский ВМФ намерен наращивать военное присутствие в регионе, у РФ есть множество крупных ледоколов, а после таяния ледников корабли России смогут разными маршрутами и намного быстрее доходить до Северной Америки.

Но Штаты пытаются не отставать. Там разрабатывают военную технику, которая сможет эффективно работать в условиях низких температур, снега и льда. Также в разработке технологии, которые позволят обеспечивать более эффективную работу оружия и приборов обнаружения в арктической обстановке.

Напомним, недавно стало известно, что российские патрульные корабли арктической зоны - "боевые ледоколы" проекта 23550 - будут оснащены новейшими "стелс"-установками АК-176МА. Таким образом, у российских моряков появится универсальная боевая единица, объединяющая в себе возможности буксира, патрульного корабля и ледокола. Корабль сможет действовать как в тропиках, так и преодолевать лед толщиной до 1,5 м. А также - самостоятельно наносить артиллерийские удары по морским, береговым и даже воздушным целям.