Румыны увидели в после США...Сталина

Заявление посла США в Кишиневе Джеймса Петита о том, что "Молдавия - это не Румыния", вызвало бурную реакцию протеста у румынских политиков и СМИ. Посол заявил, что очень важно, чтобы  Республика Молдова осталась суверенным и независимым государством в надежных границах. По словам Джеймса  Петита, объединение с Румынией,  как путь вступления в ЕС или с любой другой целью не является выбором, который улучшит ситуацию  в Молдавии".
Петит подчеркнул, что «Молдавия - это не Румыния, что у нее есть своя собственная история и собственные вызовы».Также посол добавил, что "Молдавия - многонациональное государство с людьми, которые говорят на разных языках». 

Спикер Сената Кэлин Попеску-Тэричану считает, что американский дипломат  повторяет тезисы Сталина, на основе которых в 1939 году был подписан пакт Молотова-Риббентропа". Спикер заявил, что право определять свою судьбу принадлежит гражданам, а не дипломатам и подчеркнул, что заявление Петита требует дополнительных разъяснений со стороны американских властей.

Позже Радио Румынии сообщило, что организация выступающая за объединение Румынии и Молдавии, собирается провести на Университетской площади в Бухаресте акцию протеста против  высказываний посла. 


Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу прокомментировал слова посла, заявив, что «Молдавия и Румыния - суверенные государства, которые имеют давние исторические связи и США должны уважать суверенитет и территориальную целостность каждого суверенного государства в Европе».