Россиян выгнали из Сербии за "путч в Черногории"

Белградская газета Danas, со ссылкой на правительственные источники сообщила, что несколько граждан РФ были депортированы из Сербии якобы "за участие в подготовке террористических акций в Черногории".

Однако, глава правительства Сербии Александр Вучич отказался комментировать сообщения о высланных россиянах. Он заявил, что по закону не имеет права говорить об этом.

Новость о депортации российских граждан совпала с неожиданным приездом в Белград секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. Во время своего визита он встретился со всем руководством республики. В самом начале было официально объявлено, что Патрушев предложил сербским властям подписать меморандум о взаимопонимании в области безопасности, который создал бы постоянный канал связи между Москвой и Белградом в этой сфере.

Однако сербские и белградские эксперты убеждены, что визит связан с тем, что произошло в соседней Черногории, где власти объявили о предотвращении террористических акций в день выборов.

Напомним, парламентские выборы в Черногории состоялись 16 октября. В день голосования Власти страны объявили о задержании 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке теракта и путча. 

По предварительным данным, группа планировала напасть на собравшихся перед зданием парламента граждан и полицейских, занять помещения скупщины с целью провозгласить победу одной из политических партий и лишить свободы премьер-министра Черногории. Утверждается, что лидером организации был экс-начальник жандармерии Сербии Братислав Дикич.