США готовы сбивать российские самолёты в Сирии

Минобороны США заявило об эффективности канала связи с российскими военными в Сирии. Об этом дал комментарий официальный представитель Пентагона Питер Кук.По его словам, американское командование сообщило российским военным об опасной ситуации в районе сирийского города Хасеке. Как пишет эксперт, в этом районе находился спецназ США, для защиты которого были направлены самолеты коалиции. В итоге, столкновения удалось избежать и сирийские самолеты покинули этот район операции. В настоящее время в Пентагоне готовы обсуждать действия своего спецназа в Сирии и с Москвой, и с Дамаском. Проанализировав данную ситуацию, в американском военном ведомстве решили и впредь пользоваться оперативным и действенным каналом связи с Москвой. 

Отвечая на вопрос журналистов, будут ли США сбивать сирийские или российские самолеты в случае опасности для сил коалиции на земле, Кук ответил утвердительно.
США и ранее предупреждали Москву и Дамаск о том, что они будут защищаться в случае угрозы для американских военных в Сирии. О решительных действиях в случае опасности 21 августа заявлял новый командующий американскими войсками в САР и Ираке генерал Стивен Таунсенд. Остается только догадываться, приведет ли взаимное пользование оперативным действенным каналом к улучшению ситуации в Сирии или США будут направлять все силы на поиск опасности от российских самолетов.