Буря в трубе: Украина хочет получить от "Газпрома" 3 000 000 000 долларов

Власти Украины подготовили очередной судебный иск к российскому "Газпрому". На этот раз речь идет о сумме в 3 миллиарда долларов, взыскать которые Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) готов в "принудительном" порядке. Причина претензий - злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. Все материалы у АМКУ уже готовы, но точную дату подачи иска в комитете назвать затрудняются. 

Глава ведомства Юрий Терентьев напомнил, что 22 января этого года АМКУ наложил штраф  на российскую компанию на сумму в 86 миллиардов гривен (около 3,5 миллиардов долларов) и установил срок выплаты - до 12 апреля 2016 года. Терентьев заявил, что «решение о штрафе подлежит выполнению, если не добровольно, то в принудительном порядке».

Это вызвало удивление в России, поскольку "Газпром" не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины, а  передает свой газ украинской компании "Нафтогаз"на западной границе РФ. В Газпроме посчитали, что заявления АМКУ являются попыткой давления и сообщили о намерении защищать свои интересы всеми доступными юридическими способами.