"Зима далеко": Россию хотят лишить Олимпиады-2018

Национальные антидопинговые агентства Германии и Австрии (NADA) призвали отстранить сборную России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года, которые пройдут в южнокорейском Пхенчхане. 

Исполнительный директор антидопингового агентства Германии (NADA) Андреа Готцманн объявила, что ранее агенство настаивало на отстранении российских атлетов от Олимпиады в Рио, а теперь требование об исключении сборной России от Олимпиады в Южной Корее должно выйти на первый план, так как Россия, по ее мнению, применяет запрещенные приемы и лжет. Также руководитель Агентства жестко раскритиковала позицию МОК, обвинив старших коллег в двойственном отношении к уличенным в допинге спортсменам. 

Комментируя данные независимого расследования по заказу Всемирного антидопингового агентства (WADA) о допинге в российском спорте, глава NADA Austria Михаэль Чепич заявил, что подобные ситуации будут продолжаться, структуры не изменятся за один день и поэтому нужно требовать полного исключения России в 2018 году.

Павел Буре,  хоккеист: "Спорт должен объединять, а не разъединять страны, и сейчас у нас была совсем непростая ситуация в Рио, когда спорт на мой взгляд использовался в геополитике, это не правильно. Но, тем не менее, придут другие руководители в разных странах, и будем надеяться, что будет все по-другому. Сначала надо чтобы что-то случилось, а потом реагировать. Каждый должен заниматься своим делом, спортсмены готовиться, а чиновники должны работать в том направлении, чтобы это не случилось. Каждый должен заниматься своим делом, спортсмены готовиться, а чиновники отстаивать наши интересы".