Трамп признает Крым российским

Республиканский кандидат в президенты США Дональд Трамп удивил мировую и американскую общественность, заявив, что в случае избрания рассмотрит вопрос о признании полуострова Крым частью России и о снятии антироссийских санкций.

Политики и эксперты комментируют это заявление как предвыборную риторику. Некоторые считают, что республиканец мог неправильно изложить свои мысли, другие говорят о симпатии Трампа к России. Кто-то из американских экспертов не сомневается в серьёзности намерений миллиардера и предлагают республиканцам задуматься, стоит ли его поддерживать. Ведь официальная программа Республиканской партии предполагает сохранение и даже возможное усиление антироссийских санкций и непризнание Крыма частью РФ.

Российские парламентарии приветствовали намерение Трампа, но призвали не обольщаться и  дождаться реализации этого обещания. В Москве полагают, что республиканец озвучил желания американского общества о сближении с Россией. Западные СМИ и демократы  обвиняют Трампа в тесных связях с российскими властями и называют «любимым кандидатом Кремля». Тем не менее Трамп ранее не раз говорил, что не имеет никаких связей или инвестиций в РФ, а подобные утверждения  называл "сумасшествием».