В США возможен военный переворот

На страницах Los Angeles Times появилась провокационная статья американского журналиста и  консерватора Джеймса Кирчика. В ней говорится о том, что в случае избрания республиканца Дональда Трампа президентом, в США будет военный переворот.

Кирчик пишет, что американцам следует внимательно присмотреться к неудачной попытке переворота в Турции. По его мнению, если Трамп прикажет  военным сделать нечто "незаконное и иррациональное", им придется  взбунтоваться, выбирая между соблюдением закона и подчинением начальству. Эта публикация, даже по меркам традиционно агрессивной предвыборной риторики, выглядит из ряда вон выходящей.

Вопреки мнению Кирчика, подавляющее большинство республиканцев в США убеждены, что пренебрежение к закону демонстрирует вероятный соперник Трампа - демократ Хиллари Клинтон. Сейчас эта мысль постоянно звучит в выступлениях на съезде Республиканской партии в Кливленде.

Но у Кирчика свои предпочтения. Он убежден, что именно Клинтон можно без опаски доверить ядерные коды. О Трампе же он в заключение пишет, что его должны остановить избиратели, прежде чем это придется делать военным.