"Народ Египта никогда не согласится на внешнее управление"

30 июня Египет отмечает праздник - третью годовщину начала массовых выступления против режима президента Мухаммеда Мурси. В этот день на демонстрации с требованиями его отставки на улицы египетских городов вышли 17 миллионов человек (из них 4 миллиона - в Каире).

1 июля в стране началась всеобщая забастовка. Одновременно с этим министр обороны и военной промышленности АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси предъявил ультиматум всем политическим силам страны, в котором потребовал в течение 48 часов «урегулировать разногласия».

3 июля Мухаммед Мурси заявил о своем отказе уйти в отставку. После этого, в связи с истечением срока ультиматума, военное руководство Египта объявило об отстранении президента Мурси от власти.

Почему события тех дней нельзя считать военным переворотом? Почему египтяне не приняли режим президента М.Мурси? Как часто они устраивают революции? И кто помогал первой египетской революции, направленной против господства османской империи?

Об это - в эксклюзивном интервью Правде.ру Чрезвычайного и Полномочного Посла АРЕ в России господина Мухаммеда Аль-Бадри.