Захват самолёта отдалит Египет от России?

Борт MS-181 авиакомпании EgyptAir, выполняющий рейс из Александрии в Каир, был сегодня утром захвечен сразу после взлета одним из пассажиров, который потребовал взять направление на Стамбул.

По причине нехватки топлива самолет сел в Ларнаке. На борту находился 81 пасажир, захватившие самолет заявили о намерении отпустить женщин и детей, имеющих гражданство Египта. Мужчина угрожал пилоту взрывом пояса смертника. В числе требований угонщика упоминалось освобождение женщин-заключённых из египетских тюрем. Также он захотел отправить длинное письмо на арабском языке женщине, которая находится на Кипре. Ее имя было передано властям. 


Как сообщил МИД Кипра, имя угонщика - Сейф Элдин Мустафа. Подробности о данной личности пока отсутствуют. Аэропорт Ларнака закрыт, все рейсы направляются на Пафос. Министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидес связался со своим египетским коллегой и сообщил, что власти держат ситуацию под контролем.


В данный момент самолёт изолирован и находится на краю аэропорта, ведутся переговоры. Как сообщили в министерстве иностранных дел РФ, россиян на борту захваченного египетского самолета, приземлившегося ранее в аэропорту Ларнаки на Кипре, нет.